Информация для участников долевого строительства ЖК "Радужный" квартал 6 позиция 2

Уважаемые участники долевого строительства ЖК «Радужный»!

28 апреля 2023 года технический заказчик Дирекция комплексного развития территорий Ленинградской области за счёт средств инвестора завершила строительство вашего дома. Комитетом Госстройнадзора Ленинградской области выдано разрешение на ввод объекта ЖК «Радужный» квартал 6 позиция 2 в эксплуатацию. В настоящее время конкурсным управляющим готовится процедура передачи ключей участникам долевого строительства.

По вопросу отделки, которую первоначальный застройщик обязан был сделать по договорам долевого участия, но не выполнил, в соответствии с правилами, предусмотренными Федеральным законом от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», требования участников строительства, в том числе в части отделки помещений, включаются конкурсным управляющим в реестр требований кредиторов.

Таким образом, по общему правилу граждане - участники долевого строительства вправе обратиться к конкурсному управляющему, а затем, в случае отказа в связи с закрытием реестра требований кредиторов, в суд за включением их требований в размере стоимости отделки передаваемых им жилых помещений. Для этого необходимо определить стоимость неисполненных обязательств застройщика в части отделки получаемых квартир.​ Это можно сделать путем составления смет и оценки независимыми экспертами.

После получения размера стоимости отделки необходимо обратиться к конкурсному управляющему для включения своих требований в реестр. В случае отказа со стороны конкурсного управляющего - обратиться в суд.


© 2017-2024 гг. ГКУ Ленинградской области "Управление долевого строительства Ленинградской области"